Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 23. bis 26. Juni in Luhmühlen

Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/spitzensport/jugendchampionate/deutsche-jugendmeisterschaften-vielseitigkeit


CHIO Aachen mit Finale U25 Springpokal vom 24. Juni bis 3. Juli

Weitere Informationen unter: www.chioaachen.de


AUSLANDSTARTS


Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5/CDIO) vom 23. bis 26. Juni in Rotterdam/NED

CSIO: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Katrin Eckermann (Sassenberg); Marcus Ehning (Borken); Marcel Marschall (Altheim); Gerrit Nieberg (Sendenhorst).

CDIO: Juliane Brunkhorst (Harsefeld); Hendrik Lochthowe (Butzbach); Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen).


Weitere Informationen unter: www.chio.nl


Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3) vom 23. bis 26. Juni in Ebreichsdorf/AUT

CSIO: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Rene Dittmer (Stade); Marie Flick (Reher); Max Haunhorst (Hagen); Ulrich Hensel (Ortenberg); Wolfgang Puschak (Aystetten).

CSI-Am: Regina Jilge (Deutschland).


Weitere Informationen unter: https://team.horse-queen.at/


Internationales Springturnier (CSI5/GCT/GCL) vom 24. bis 26. Juni in Paris/FRA

Christian Ahlmann (Marl); Laura Klaphake (Mühlen Steinfeld); Christian Kukuk (Hörstel); Tobias Meyer (Deutschland).


Weitere Informationen unter: www.pariseiffeljumping.com


Internationales Springturnier (CSI4/1) vom 23. bis 26. Juni in Milano/ITA

CSI4:
 Maximilian Lill (Hennef); Christoph Könemann (Deutschland); Denis Nielsen (Isen); Pia Reich (Bad Bellingen); Richard Vogel (Marburg); David Will (Marburg).

CSI1: Konstantin Haag (München); Denis Nielsen (Isen).


Weitere Informationen unter: www.milanojumpingcup.com


Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3-W) vom 22. bis 26. Juni in Olomouc/CZE

Finja Bormann (Harsum); Marvin Jüngel (Kamenz); Michael Kölz (Leisnig); Harm Lahde (Königslutter am Elm); Alexander Müller (Oberhausen-Rheinhausen); Celina Pietsch (Utting); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth).


Weitere Informationen unter: www.csiolomouc.cz


Internationales Springturnier (CSI4) vom 22. bis 26. Juni in Hickstead/GBR

Robert Bruhns (Karstädt); Jan Peters (Brück).


Weitere Informationen unter: www.hickstead.co.uk


Internationales Springturnier (CSI3/1) vom 22. bis 26. Juni in Knokke/BEL

CSI3:
 Daniel Deußer (Deutschland); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Katharina Offel (Deutschland)

CSI2: Felicitas Erfurt Gordon (Wuppertal); Jacqueline Seewald-Weil (Sprockhövel).

CSI-YH: Marcel Schneider (Brohl-Lützing).


Weitere Informationen unter: www.knokkehippique.com


Internationales Springturnier (CSIO3) vom 22. bis 26. Juni in Deauville/FRA

Maxime Perez (Deutschland).


Weitere Informationen unter: https://grandprix-events.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4-S/CCI4-L/3-L/3-S/2-L/2-S/J2-S/P2-S/1-Intro) vom 22. bis 26. Juni in Strzegom/POL

CCIO4:
 Nicolai Aldinger (Egestorf); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Heike Jahncke (Ganderkesee); Finja Timm (Neuffen); Jule Wewer (Garstedt).

CCI4-L: Ben Leuwer (Wachtberg).

CCI3-L:
 Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg).

CCI3-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Andreas Dibowski (Döhle); Julia Krajewski (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Nele Spiering (Elmenhorst); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Luisa Sophie Welsch (Cappenberg); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz).

CCI2-L:
 Antonia Baumgart (Düsseldorf); Liv Eiln Gunzenhäuser (Bruchsal).

CCI2-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Tabea Knüppel (Egestorf); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Jana Schoupal (Mannheim); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Thomas Suntrup (Ennigerloh); Hannah Weinkopf (Helmstedt); Jule Wewer (Garstedt).

CCIJ2-S:
 Merle Hoffmann (Trossingen): Silva Kelly (Engen).

CCIP2-S: Sina Brügger (Ascheberg); Marlene Hayessen (Stauffenberg); Merle Hoffmann (Trossingen); Silva Kelly (Engen); Anni Müller (Liebenburg); Hannah Pfitzmann (Löwenberger Land); Friedrich Quast (Bruchhausen-Vilsen); Nell Röming (Barsinghausen); Pita Schmid (Neumark); Hannah Schmied (Crinitzberg); Theresa Isabell Welsch (Selm); Emily Johanna Wolfschmitt (Schladen).

CCI1-Intro:
 Antonia Baumgart (Düsseldorf); Lenya Beckmann (Löwenberger Land); Zoe Deusing (Schöffengrund); Sabine Friedrich (Hähnchen); Louisa Haizmann (Bad Homburg); Lisa Jöhnk (Schwedeneck); Carlo Klippel (Winsen); Tabea Knüppel (Egestorf); Nadine Marzahl (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Mia Lucia Schaper (Kamen); Pita Schmid (Neumark); Jana Schoupal (Mannheim); Nele Spiering (Elmenhorst); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz).


Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl


Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3-S/2-S) vom 24. bis 26. Juni in Feldbach/AUT

CCI3-S: Anna Haag (Nördlingen); Jacqueline Heider (München); Meike Weber (Eurasburg).

CCI2-S:
 Petra Glinski (München); Jacqueline Heider (München); Robert Sirch (Pähl); Eva Terpeluk (Allmendingen); Charlotte Whittaker (Ampfing).


Weitere Turniere (/) im Ausland mit deutscher Beteiligung

CSI2
/1/YH Kronenberg/NED vom 23. bis 26. Juni; www.peelbergen.eu

CEI1
Compiegne/FRA vom 24. ? 26. Juni; E-Mail: [email protected]