Warendorf (fn-press). Nach den beiden Nachwuchsturnieren ?Preis der Besten? in Warendorf und den ?Future Champions? in Hagen hat die AG Nachwuchs des Springausschusses des Deutschen Olympiade Komitees für Reiterei die Paare für die Nachwuchs-Europameisterschaften im Springen benannt.


Im spanischen Oliva, wo 2021 der deutsche Dressurnachwuchs Medaillen gesammelt hat, treffen sich in diesem Jahr die besten Talente im Springsattel in den Altersklassen Children (U14), Junioren (U18) und Junge Reiter (U21). Die Pony-Springreiter tragen ihre EM gemeinsam mit den Disziplinen Dressur und Vielseitigkeit vom 3. Bis 7. August im polnischen Strzegom aus. Das Team für die Pony-EM wird noch bekannt gegeben, während die Paare für die EM in Oliva bereits nominiert sind:


Children

1) Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova (Erstpferd, Zweitpferd: Cascada)

2) Antonia Häsler (Chemnitz) mit Dynamite N

3) Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit Oreal des Etains Z

4) Ava Ferch (Stegen) mit Quintessa Lox

5) Vieca Sofie Bade (Braderup) mit Chades Of Grey

R1 Frieda Raupach (Damme) mit Stakkata RM

R2 Jolie Marie Kühner (Hadorf) mit Queen Latifa K

R3 Amy Helfrich (Viernheim) mit Clowny

R4 Jolie Marie Kühner (Hadorf) mir Lionel Messi


Junioren

1) Mick Haunhorst (Hagen) mit Clarimo?s Girl oder Ireland

2) Julius Bleser (Krefeld) mit Arramis Fap

3) Fabio Thielen (Losheim) mit Stakaya

4) Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Vino v?t Kosterhof Z

5) Marie Flick (München) mit Ciro

R1 Max Paschertz (Cloppenburg) mit Sem Semper

R2 Mathies Rüder (Fehmarn) mit For Freedom Ekt

R3 Marie Flick (München) mit Cosa Nostra

R4 Romy Rosalie Tietje (Osterby) mit Cascadino

R5 Theresa Kröninger (München) mit Hummer-N


Junge Reiter

1) Hannes Ahlmann (Reher) mit Baloucan (Erstpferd, Zweitpferd: Nerrado)

2) Henrike Ostermann (Löningen) mit Air Force One

3) Emilia Löser (Niedermeisen) mit Lesodero oder Noah de Kalvarie

4) Johanna Beckmann (Löningen)I mit Emelie van de Mirania Stam

5) Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Chillert Blue

R1 Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Vescovino

R2 Hannah-Michelle Wilken (Warendorf) mit Cutest Tabou

R3 Johanna Beckmann (Löningen) mit Chardonnay


 


Nach dem Preis der Besten, den Future Champions und anderen Nationenpreisturnieren hat die AG Nachwuchs Springen zudem die Nachwuchskader 1 und 2 in den unterschiedlichen Altersklassen aktualisiert. 


Nachwuchskader 1 Children: Vieca Sofie Bade (Braderup) mit Chades Of Grey, Ava Ferch (Stegen) mit Quintessa Lox, Antonia Häsler (Chemnitz) mit Dynamite N, Amy Helfrich (Viernheim) mit Clowny, Jolie Marie Kühner (Hadorf) mit Queen Latifa K und Lionel Messi, Frieda Raupach (Damme) mit Stakkata RM, Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova und Cascada, Lennard Tillmann mit (Grevenbroich) mit Oreal des Etains Z.

NK2 Children: Maximiliane Fimpel (Kißlegg) mit Pivot des coeurs, Luise Konle (Küps) mit Merci Cherie


Nachwuchskader 1 Ponys: Leonie Assmann (Sigmarszell) mit Hankifax H, Emile Baurand (München) mit Ami, Hanna Bräuer (Wilnsdorf) mit Cookie und Miss Mc Fly D NRW, Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness, Franca Clementine Kröly (Isernhagen) mit Karim van Orchid’s, Eva Kunkel (Langenselbold) mit Marry the Night.

NK2 Ponys: Antonia Häsler (Chemnitz) mit Clarissa NRW, Jolie Marie Kühner mit Del Piero II, Carlotta Merschformann (Rosendahl) mit Black Pearl SH NRW


Nachwuchskader 1 Junioren: Julius Bleser (Krefeld) mit Arramis Fap, Marie Flick (München) mit Ciro und Cosa Nostra, Mick Haunhorst (Hagen) mit Ireland und Clarimo’s Girl, Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Vino v’t Kosterhof Z, Max Paschertz (Cloppenburg) mit Sem Semper, Mathies Rüder (Fehmarn) mit For Freedom EKT, Fabio Thielen (Losheim) mit Stakaya.

NK 2 Junioren: Charlotte Höing (Warendorf) mit Caboom und Casio HE, Theresa Kröninger (München) mit Quentin und Hummer-N, Romy Rosalie Tietje (Osterby) mit Cascadino


Nachwuchskader 1 Junge Reiter: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado und Baloucan, Johanna Beckmann (Löningen) mit Emelie van de Mirania Stam und Chardonnay, Sönke Fallenberg (Ennigerloh) Chakira TF NRW und Vescovino, Emilia Löser (Niedermeisen) mit Lesodero und Noah de Kalvarie, Henrike Ostermann (Löningen) mit Air Force One, Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Chillert Blue, Hannah-Michelle Wilken (Warendorf) mit Cutest Tabou.

NK2 Junge Reiter: Leila Bingold (Kessenich/Belgien) mit Christof, Calvin Böckmann (Warendorf) mit Cerano.