Vielseitigkeit in Boekelo und Strzegom, Nachwuchsspringturnier in Chevenez und mehr

Auslandsstarts:


Internationales Springturnier (CSI4) vom 11. bis 15. Oktober in Beijing Bird?s Nest/CHN

Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland).


Weitere Informationen unter www.equinechina.com


Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3-W) vom 10. bis 12. Oktober in Rabat/MAR

Marco Litterscheidt (Rheinbach).


Weitere Informationen unter www.frmse.ma


Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/P/J/U25) vom 10. bis 13. Oktober in Chevenez/SUI

CSIOCh: Jacob Feyler (Mitwitz); Teresa Häsler (Chemnitz); Milena Petersen de Cima (Starnberg); Charlotte Stuppi (Homburg); Fabio Thielen (Losheim); Romy Rosalie Tietje (Gnutz); Emilia Gushurst (Berg).

CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Mika Fallenberg (Ennigerloh); Katia Hansjosten (Lennestadt); Eva Kunkel (Langenselbold); Lea Palster (Horstmar); Fabio Thielen (Losheim); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).

CSIOJ: Lea-Sophia Gut (Biberach); Alia Knack (Sauldorf); Julie Thielen (Losheim).

CSIOU25: Lea-Sophia Gut (Biberach); Alia Knack (Sauldorf); Marian Müller (Dettighofen).


Weitere Informationen unter www.oeuvray-smits.ch


Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4-NC-L) vom 10. bis 13. Oktober in Boekelo/NED

Sandra Auffarth (Ganderkesee); Vanessa Bölting (Münster); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Anna Siemer (Salzhausen); Nils Trebbe (Telgte); Christoph Wahler (Warendorf).


Weitere Informationen unter www.military-boekelo.nl


Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4-S/4-L/3-S/3-L/2-L/1-Intro/P2-L) vom 10. bis 13. Oktober in Strzegom/POL

CCI4-S: Emma Brüssau (Warendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Sophie Grieger (Ohlstadt); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Sven Lux (Elmenhorst); Nadine Marzahl (Munster); Antje Schöniger (Lengenfeld); Aline Stahn (Calden); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Jule Wewer (Hamburg).

CCI4-L:
 Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Chistina Paintmayer (Eggenfelden); Peter Thomsen (Kleinwiehe).

CCI3-S: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Jennifer Miriam Bergmann-Krüger (Am Mellensee); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Stephanie Böhe (Betzendorf); Andreas Brandt (Neuburg); Emma Brüssau (Warendorf); Annegret Fechner (Jüterbog); Katharina Grupen (Sassenberg); Caro Hoffrichter (Duisburg); Heike Jahncke (Elsoff); Juliana Kaup (Warendorf); Pauline Knorr (Egestorf); Janna Koch (Salzhausen); Marco Krüger (Munster); Malinda Leon (Steinhagen); Elmar Lesch (Thomasburg); Libussa Lübbeke (Wingst); Sven Lux (Elmenhorst); Lena Pede (Dahme/Mark); Philipp Riedesel (Altkamp); Sina Siegle (Weil der Stadt); Maximilian Sponagel (Großensee); Moritz Sponagel (Seevetal); Aline Stahn (Calden); Julia Stiefele (Metzingen); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Kaya Thomsen (Lindewitt).

CCI3-L:
 Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Lara Krüger (Hamburg); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Tamara Langhof (Seeg); Libussa Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Anja Schöniger (Lengenfeld); Dirk Schrade (Heidmühlen); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Leo von Schmeling (Hamburg); Charlotte Whittaker (Ampfing).

CCI2-L: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Helena Bottermann (Voerde); Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Johanna Fahle (Twistetal); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Tim Fürst (Stadtlauringen); Philine Ganders Meyer (Altenberge); Petra Glinski (München); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Lisa Hemmer (Speyer); Hanna Jensen (Tetenhusen); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Pauline Knorr (Egestorf); Carina Koch (Duisburg); Marco Krüger (Munster); Anna-Catharina Lafrenz (Eyendorf); Jana Lehmkuhl (Voerde); Elmar Lesch (Thomasburg); Stella-Madeleine Marxer (Berlin); Kira Meyer (Lindern); Andreas Ostholt (Warendorf); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Amelie Reisacher (Memmingen); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Sophie-Marie Schulze (Cavertitz); Felicia von Baath (Salzhausen); Konstantin von Wengersky (Rheinberg); Julia Warner (Bleckede); Charlotte Whittaker (Ampfing); Johanna Zantop (Münster).

CCI1-Intro:
 Leonie Baumert (Roßwein); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Katharina Frahm (Dummerstorf); Franziska Haunhorst (Hannover); Lisa Hemmer (Speyer); Pauline Knorr (Egestorf); Tabea Knüppel (Egestorf); Marco Krüger (Munster); Ferdinand Lübbeke (Wingst); Moritz Sponagel (Seevetal); Julia Stiefele (Metzingen).

CCIP2-L: Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal); Silva Kelly (Engen); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Carina Koch (Duisburg); Ella Krüger (Hamburg); Jule Krüger (Hamburg); Johannes Munk (Wunsdorf); Antonia Peiss (Bippen); Smilla Maline Philipp (Elsdorf); Cecile Rother (Marienburg); Pita Schmid (Neumark); Lisa Schröder (Mückendorf-Baruth); Emilia Vogel (Ratingen); Macy Louise Wendt (Klietz); Linn Zepke (Telgte).


Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl/en


Weitere Turniere (/*) im Ausland mit deutscher Beteiligung

CSI 2
/YH Opglabbeek/BEL vom 10. bis 13. Oktober; www.sentowerpark.com

CSI 2/1/YH MET Oliva vom 8. bis 13. Oktober; www.metoliva.com